Alimento
Salada pimentão verde c/ molho vinagrete (tomate cebola salsa vinagre azeite de oliva) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,62 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,17 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,21 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,69 mg |
| Lipídios | 1,06 g |
| Umidade (g) | 92,8 g |
| Vitamina a (re) | 44,4 mcg |
| Valor energético | 28 kcal |
| Carboidratos | 4,49 g |
| Carboidrato disponível | 2,96 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 0,9 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,53 g |
| Sódio | 128 mg |
| Sal de adição | 0,32 g |
| Vitamina A | 22,2 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 83,6 mg |
| Vitamina B9 | 10,7 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 9,49 mg |
| Cobre | 60 μg |
| Ferro | 0,39 mg |
| Fósforo | 15,6 mg |
| Magnésio | 9,81 mg |
| Manganês | 0,15 mg |
| Potássio | 160 mg |
| Selênio | 0,2 μg |
| Zinco | 0,22 mg |
| Cinzas | 0,71 g |