Alimento
Salada pimentão verde amarelo vermelho assados c/ azeite de oliva c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,92 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,51 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,64 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,72 mg |
| Lipídios | 4,23 g |
| Umidade (g) | 88,8 g |
| Vitamina a (re) | 44,3 mcg |
| Valor energético | 59 kcal |
| Carboidratos | 5,13 g |
| Carboidrato disponível | 3,48 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 1,05 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,66 g |
| Sódio | 127 mg |
| Sal de adição | 0,32 g |
| Vitamina A | 22,2 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 116 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 17,8 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 7,83 mg |
| Cobre | 50 μg |
| Ferro | 0,39 mg |
| Fósforo | 18,6 mg |
| Magnésio | 10,4 mg |
| Manganês | 0,09 mg |
| Potássio | 192 mg |
| Selênio | 0,2 μg |
| Zinco | 0,17 mg |
| Cinzas | 0,76 g |