Alimento
SALADA OU VERDURA CRUA EXCETO DE FRUTA
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
IBGE 0 2011
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 18 kcal |
| Carboidratos | 3,92 g |
| Açúcares totais | 2,62 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Proteínas | 0,88 g |
| Gorduras totais | 0,2 g |
| Gorduras saturadas | 0,03 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,03 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,08 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,2 g |
| Sódio | 5 mg |
| Vitamina A | 41,63 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,54 mg |
| Vitamina C | 12,7 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,69 mg |
| Vitamina B6 | 0,08 mg |
| Vitamina B9 | 15 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 10 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 0,27 mg |
| Fósforo | 24 mg |
| Magnésio | 11 mg |
| Manganês | 0,11 mg |
| Potássio | 237 mg |
| Selênio | 0 μg |
| Zinco | 0,17 mg |