Alimento
Salada nabo cenoura e beterraba crua c/ molho vinagrete (tomate cebola salsa vinagre azeite de oliva) s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,64 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,13 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,14 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,36 mg |
| Lipídios | 0,96 g |
| Umidade (g) | 89,5 g |
| Vitamina a (re) | 232 mcg |
| Valor energético | 39 kcal |
| Carboidratos | 7,5 g |
| Carboidrato disponível | 4,93 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 1,28 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2,57 g |
| Sódio | 7,3 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 116 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 6,19 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 0,01 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B9 | 46,9 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 25,3 mg |
| Cobre | 60 μg |
| Ferro | 0,35 mg |
| Fósforo | 20,8 mg |
| Magnésio | 15 mg |
| Manganês | 1,7 mg |
| Potássio | 294 mg |
| Selênio | 0,41 μg |
| Zinco | 0,36 mg |
| Cinzas | 0,74 g |