Alimento
Salada maxixe maduro c/ casca cru c/ molho vinagrete (tomate cebola salsinha vinagre e azeite) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,9 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,29 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,43 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,55 mg |
| Lipídios | 2,69 g |
| Umidade (g) | 90,7 g |
| Vitamina a (re) | 34,7 mcg |
| Valor energético | 43 kcal |
| Carboidratos | 4,9 g |
| Carboidrato disponível | 2,69 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 0,88 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2,21 g |
| Sódio | 144 mg |
| Sal de adição | 0,32 g |
| Vitamina A | 17,3 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 11,2 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,02 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B9 | 10,9 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 33,8 mg |
| Cobre | 30 μg |
| Ferro | 0,57 mg |
| Fósforo | 28 mg |
| Magnésio | 9,15 mg |
| Manganês | 0,15 mg |
| Potássio | 167 mg |
| Selênio | 0,11 μg |
| Zinco | 0,28 mg |
| Cinzas | 0,88 g |