Alimento
Salada macarrão trigo c/ ovos c/ vinagrete (tomate cebola salsa vinagre e azeite de oliva) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,98 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,43 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,51 g |
| Ácidos graxos trans | 0,02 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,54 mg |
| Lipídios | 3,01 g |
| Umidade (g) | 73 g |
| Vitamina a (re) | 30,4 mcg |
| Valor energético | 118 kcal |
| Carboidratos | 20,5 g |
| Carboidrato disponível | 19,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 2,78 g |
| Colesterol | 4,28 mg |
| Fibras alimentares | 0,86 g |
| Sódio | 190 mg |
| Sal de adição | 0,47 g |
| Vitamina A | 15,2 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 2,84 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,98 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 52,6 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 11,5 mg |
| Cobre | 40 μg |
| Ferro | 0,93 mg |
| Fósforo | 33,6 mg |
| Magnésio | 2,51 mg |
| Manganês | 0,09 mg |
| Potássio | 72,3 mg |
| Selênio | 1,29 μg |
| Zinco | 0,37 mg |
| Cinzas | 0,73 g |