Alimento
Salada macarrão de arroz c/ pepino e cenoura c/ presunto c/ molho de salada (vinagre de arroz gergelim c/ óleo de gergelim c/ açúcar c/ sal)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,9 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,92 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,82 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 2,07 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,16 mg |
| Lipídios | 4,86 g |
| Umidade (g) | 75,2 g |
| Vitamina a (re) | 123 mcg |
| Valor energético | 109 kcal |
| Carboidratos | 13,5 g |
| Carboidrato disponível | 12,1 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 4,8 g |
| Colesterol | 7,78 mg |
| Fibras alimentares | 1,42 g |
| Sódio | 424 mg |
| Sal de adição | 0,32 g |
| Vitamina A | 62,4 μg |
| Vitamina D | 0,04 μg |
| Vitamina C | 1,52 mg |
| Vitamina B1 | 0,15 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 1,13 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 8,01 μg |
| Vitamina B12 | 0,13 μg |
| Cálcio | 45,3 mg |
| Cobre | 100 μg |
| Ferro | 0,56 mg |
| Fósforo | 95,2 mg |
| Magnésio | 23,2 mg |
| Manganês | 0,14 mg |
| Potássio | 154 mg |
| Selênio | 4,42 μg |
| Zinco | 0,69 mg |
| Cinzas | 1,64 g |