Alimento
Salada lentilha s/ óleo s/ sal (lentilha cozido tomate cebola pepino salsa suco de limão s/ óleo s/ sal)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,05 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,16 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,06 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,17 mg |
| Lipídios | 0,32 g |
| Umidade (g) | 81,6 g |
| Vitamina a (re) | 77,8 mcg |
| Valor energético | 64 kcal |
| Carboidratos | 13 g |
| Carboidrato disponível | 8,88 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 4,44 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 4,11 g |
| Sódio | 1,41 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 38,9 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 8,71 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,05 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B9 | 100 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 28,4 mg |
| Cobre | 140 μg |
| Ferro | 1,21 mg |
| Fósforo | 76,8 mg |
| Magnésio | 18,8 mg |
| Manganês | 0,34 mg |
| Potássio | 255 mg |
| Selênio | 0,12 μg |
| Zinco | 0,84 mg |
| Cinzas | 0,66 g |