Alimento
Salada legumes com maionese c/ sal (batata e cenoura cozidos ervilha tomate salsa maionese c/ sal)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,07 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 2,6 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,7 g |
| Ácidos graxos trans | 0,03 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,41 mg |
| Lipídios | 5,17 g |
| Umidade (g) | 82 g |
| Vitamina a (re) | 116 mcg |
| Valor energético | 89 kcal |
| Carboidratos | 10,2 g |
| Carboidrato disponível | 8,66 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 1,4 g |
| Colesterol | 7,05 mg |
| Fibras alimentares | 1,53 g |
| Sódio | 286 mg |
| Sal de adição | 0,32 g |
| Vitamina A | 59,4 μg |
| Vitamina D | 0,01 μg |
| Vitamina C | 5,68 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,22 mg |
| Vitamina B6 | 0,08 mg |
| Vitamina B9 | 13,3 μg |
| Vitamina B12 | 0,01 μg |
| Cálcio | 12,8 mg |
| Cobre | 60 μg |
| Ferro | 0,38 mg |
| Fósforo | 25,9 mg |
| Magnésio | 7,04 mg |
| Manganês | 0,13 mg |
| Potássio | 207 mg |
| Selênio | 0,28 μg |
| Zinco | 0,26 mg |
| Cinzas | 1,24 g |