Alimento
Salada grão-de-bico c/ azeite de oliva s/ sal (grão-de-bico cozido tomate cebola salsa suco de limão c/ azeite de oliva s/ sal)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,11 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,77 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,54 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,68 mg |
| Lipídios | 3,53 g |
| Umidade (g) | 77,1 g |
| Vitamina a (re) | 82,6 mcg |
| Valor energético | 98 kcal |
| Carboidratos | 14,4 g |
| Carboidrato disponível | 10,7 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 3,93 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 3,68 g |
| Sódio | 1,89 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 41,7 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 9,12 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,05 mg |
| Vitamina B6 | 0,21 mg |
| Vitamina B9 | 34,8 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 39,3 mg |
| Cobre | 160 μg |
| Ferro | 1,31 mg |
| Fósforo | 77,6 mg |
| Magnésio | 32,1 mg |
| Manganês | 0,74 mg |
| Potássio | 324 mg |
| Selênio | 0,1 μg |
| Zinco | 0,74 mg |
| Cinzas | 1,12 g |