Alimento
Salada grão-de-bico c/ azeite de oliva c/ sal ( grão-de-bico cozido tomate cebola salsa suco de limão c/ azeite de oliva c/ sal)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 3,6 g |
| Umidade (g) | 76,8 g |
| Valor energético | 96 kcal |
| Carboidratos | 13,9 g |
| Carboidrato disponível | 9,25 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 4,6 g |
| Proteína vegetal | 4,6 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gorduras saturadas | 0,56 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,19 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,76 g |
| Gordura de adição | 2,56 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 4,68 g |
| Sódio | 133 mg |
| Sal de adição | 0,32 g |
| Vitamina A | 41,1 μg |
| Vitamina A (re) | 82,2 mcg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,72 mg |
| Vitamina C | 9,09 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,05 mg |
| Vitamina B6 | 0,36 mg |
| Vitamina B9 | 84,7 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 33,2 mg |
| Cobre | 280 μg |
| Ferro | 1,56 mg |
| Fósforo | 78,9 mg |
| Magnésio | 24,6 mg |
| Manganês | 0,82 mg |
| Potássio | 262 mg |
| Selênio | 1,59 μg |
| Zinco | 1,21 mg |
| Cinzas | 1,14 g |