Alimento
Salada folhas vegetais e frutas c/ azeite de oliva c/ sal (alface lisa alface roxa rúcula pepino uva Itália c/ azeite de oliva c/ sal)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 4,81 g |
| Umidade (g) | 88,7 g |
| Valor energético | 63 kcal |
| Carboidratos | 4,52 g |
| Carboidrato disponível | 3,01 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 1,13 g |
| Proteína vegetal | 1,13 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gorduras saturadas | 0,73 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,54 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,49 g |
| Gordura de adição | 4,68 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,51 g |
| Sódio | 131 mg |
| Sal de adição | 0,32 g |
| Vitamina A | 95,1 μg |
| Vitamina A (re) | 190 mcg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,97 mg |
| Vitamina C | 16,1 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,18 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 24,1 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 29,5 mg |
| Cobre | 60 μg |
| Ferro | 0,72 mg |
| Fósforo | 22,4 mg |
| Magnésio | 10,1 mg |
| Manganês | 0,16 mg |
| Potássio | 221 mg |
| Selênio | 0,14 μg |
| Zinco | 0,17 mg |
| Cinzas | 0,9 g |