Alimento
Salada folhas vegetais e frutas c/ azeite de oliva c/ sal (alface americana alface roxa agrião pepino uva Itália c/ azeite de oliva c/ sal)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,04 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,53 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,68 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,42 mg |
| Lipídios | 4,32 g |
| Umidade (g) | 89,2 g |
| Vitamina a (re) | 162 mcg |
| Valor energético | 59 kcal |
| Carboidratos | 4,7 g |
| Carboidrato disponível | 3,41 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 0,99 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,3 g |
| Sódio | 136 mg |
| Sal de adição | 0,32 g |
| Vitamina A | 81,2 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 17,6 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 0,18 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 11,9 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 31,5 mg |
| Cobre | 60 μg |
| Ferro | 0,82 mg |
| Fósforo | 25,6 mg |
| Magnésio | 9,28 mg |
| Manganês | 0,11 mg |
| Potássio | 175 mg |
| Selênio | 0,17 μg |
| Zinco | 0,22 mg |
| Cinzas | 0,81 g |