Alimento
Peixe água salgada pescada ensopado (c/ cebola tomate e pimentão) c/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,61 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 3,34 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,72 g |
| Ácidos graxos trans | 0,04 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,58 mg |
| Lipídios | 9,3 g |
| Umidade (g) | 71,3 g |
| Vitamina a (re) | 65,9 mcg |
| Valor energético | 157 kcal |
| Carboidratos | 0,35 g |
| Carboidrato disponível | 0,16 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 18 g |
| Colesterol | 68,7 mg |
| Fibras alimentares | 0,51 g |
| Sódio | 82,8 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 55,8 μg |
| Vitamina D | 4,08 μg |
| Vitamina C | 9,35 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 3,13 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 15,9 μg |
| Vitamina B12 | 2,28 μg |
| Cálcio | 16,9 mg |
| Cobre | 40 μg |
| Ferro | 0,28 mg |
| Fósforo | 157 mg |
| Magnésio | 27,3 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 325 mg |
| Selênio | 35,4 μg |
| Zinco | 0,32 mg |
| Cinzas | 1,09 g |