Alimento
Peixe água salgada pescada cozido drenado s/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 4,7 g |
| Umidade (g) | 74,5 g |
| Valor energético | 122 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 19,8 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 19,8 g |
| Gorduras saturadas | 1,08 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,77 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,36 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 78,1 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 79,4 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 51,9 μg |
| Vitamina A (re) | 51,9 mcg |
| Vitamina D | 4,64 μg |
| Vitamina E | 1,11 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 2,62 mg |
| Vitamina B9 | 11,4 μg |
| Vitamina B12 | 2,3 μg |
| Cálcio | 16,3 mg |
| Ferro | 0,17 mg |
| Fósforo | 144 mg |
| Magnésio | 23,3 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 228 mg |
| Selênio | 36,1 μg |
| Zinco | 0,31 mg |
| Cinzas | 1 g |