Alimento
Peixe água salgada pescada cozido c/ molho branco (farinha de trigo manteiga e leite) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,79 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,86 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,89 g |
| Ácidos graxos trans | 0,02 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,16 mg |
| Lipídios | 6,19 g |
| Umidade (g) | 73,2 g |
| Vitamina a (re) | 61,2 mcg |
| Valor energético | 133 kcal |
| Carboidratos | 2,23 g |
| Carboidrato disponível | 2,17 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 17,1 g |
| Colesterol | 66,2 mg |
| Fibras alimentares | 0,05 g |
| Sódio | 149 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 61 μg |
| Vitamina D | 3,71 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 3,29 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 16,2 μg |
| Vitamina B12 | 2,18 μg |
| Cálcio | 45,5 mg |
| Cobre | 10 μg |
| Ferro | 0,28 mg |
| Fósforo | 162 mg |
| Magnésio | 25,4 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 285 mg |
| Selênio | 33,7 μg |
| Zinco | 0,38 mg |
| Cinzas | 1,22 g |