Alimento
Peixe água salgada pescada branca frito (c/ óleo de soja) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,57 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 3,9 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,56 g |
| Ácidos graxos trans | 0,04 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,17 mg |
| Lipídios | 9,59 g |
| Umidade (g) | 74,5 g |
| Vitamina a (re) | 2,49 mcg |
| Valor energético | 151 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 16,3 g |
| Colesterol | 50,8 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 82,7 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 2,49 μg |
| Vitamina D | 4,42 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 0,54 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 10,8 μg |
| Vitamina B12 | 2,14 μg |
| Cálcio | 15,8 mg |
| Cobre | 20 μg |
| Ferro | 0,14 mg |
| Fósforo | 122 mg |
| Magnésio | 17,3 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 222 mg |
| Selênio | 33,2 μg |
| Zinco | 0,25 mg |
| Cinzas | 0,98 g |