Alimento
Peixe água salgada pescada branca cru Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,4 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,9 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,8 g |
| Ácidos graxos trans | 0,01 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,15 mg |
| Lipídios | 4,49 g |
| Umidade (g) | 78,6 g |
| Vitamina a (re) | 2,77 mcg |
| Valor energético | 104 kcal |
| Carboidratos | 0,04 g |
| Carboidrato disponível | 0,04 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 16 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 16 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 50,8 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 76,2 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 2,77 μg |
| Vitamina D | 9,2 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 11,8 μg |
| Vitamina B12 | 0,79 μg |
| Cálcio | 15,7 mg |
| Ferro | 0,16 mg |
| Fósforo | 135 mg |
| Magnésio | 19,2 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 261 mg |
| Zinco | 0,25 mg |
| Cinzas | 0,94 g |