Alimento
Peixe água salgada pescada branca cozido drenado s/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 5,39 g |
| Umidade (g) | 74,3 g |
| Valor energético | 125 kcal |
| Carboidratos | 0,05 g |
| Carboidrato disponível | 0,05 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 19,2 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 19,2 g |
| Gorduras saturadas | 0,96 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,88 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,08 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 61 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 77,7 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 2,99 μg |
| Vitamina A (re) | 2,99 mcg |
| Vitamina D | 9,94 μg |
| Vitamina E | 0,18 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B9 | 9,91 μg |
| Vitamina B12 | 0,76 μg |
| Cálcio | 18,8 mg |
| Ferro | 0,15 mg |
| Fósforo | 138 mg |
| Magnésio | 19,6 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 235 mg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Cinzas | 1,13 g |