Alimento
Peixe água salgada pescada branca cozido drenado s/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,88 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,08 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,96 g |
| Ácidos graxos trans | 0,01 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,26 mg |
| Lipídios | 5,39 g |
| Umidade (g) | 73,9 g |
| Vitamina a (re) | 2,99 mcg |
| Valor energético | 125 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 19,1 g |
| Colesterol | 60,9 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 251 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 2,99 μg |
| Vitamina D | 5,3 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 0,51 mg |
| Vitamina B9 | 11,3 μg |
| Vitamina B12 | 2,29 μg |
| Cálcio | 19 mg |
| Ferro | 0,16 mg |
| Fósforo | 138 mg |
| Magnésio | 19,6 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 235 mg |
| Selênio | 35,9 μg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Cinzas | 1,56 g |