Alimento
Peixe água salgada pescada branca cozido c/ molho tomate (tomate c/ óleo cebola e alho) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,55 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,49 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,93 g |
| Ácidos graxos trans | 0,01 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,25 mg |
| Lipídios | 5,48 g |
| Umidade (g) | 77,2 g |
| Vitamina a (re) | 29,7 mcg |
| Valor energético | 114 kcal |
| Carboidratos | 0,03 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 16 g |
| Colesterol | 48,9 mg |
| Fibras alimentares | 0,51 g |
| Sódio | 172 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 16,1 μg |
| Vitamina D | 4,26 μg |
| Vitamina C | 4,07 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 0,55 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 14,3 μg |
| Vitamina B12 | 2,07 μg |
| Cálcio | 17,5 mg |
| Cobre | 30 μg |
| Ferro | 0,25 mg |
| Fósforo | 138 mg |
| Magnésio | 21,7 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 313 mg |
| Selênio | 32,1 μg |
| Zinco | 0,29 mg |
| Cinzas | 1,29 g |