Alimento
Peixe água salgada pescada branca assado/grelhado s/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,1 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,16 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,03 g |
| Ácidos graxos trans | 0,01 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,36 mg |
| Lipídios | 5,94 g |
| Umidade (g) | 73,1 g |
| Vitamina a (re) | 3,22 mcg |
| Valor energético | 138 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 21 g |
| Colesterol | 65,6 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 263 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 3,22 μg |
| Vitamina D | 5,71 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 0,7 mg |
| Vitamina B9 | 13,9 μg |
| Vitamina B12 | 2,77 μg |
| Cálcio | 20,5 mg |
| Ferro | 0,18 mg |
| Fósforo | 158 mg |
| Magnésio | 22,3 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 287 mg |
| Selênio | 43 μg |
| Zinco | 0,32 mg |
| Cinzas | 1,66 g |