Alimento
Peixe água salgada pescada branca assado/grelhado c/ vegetais (cebola cenoura vagem abobrinha) c/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,99 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 2,41 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,21 g |
| Ácidos graxos trans | 0,02 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,17 mg |
| Lipídios | 7,13 g |
| Umidade (g) | 73,6 g |
| Vitamina a (re) | 40,4 mcg |
| Valor energético | 135 kcal |
| Carboidratos | 1,27 g |
| Carboidrato disponível | 0,82 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 16,5 g |
| Colesterol | 50,8 mg |
| Fibras alimentares | 0,45 g |
| Sódio | 244 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 21,4 μg |
| Vitamina D | 4,42 μg |
| Vitamina C | 0,42 mg |
| Vitamina B1 | 0,01 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 0,63 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 14,4 μg |
| Vitamina B12 | 2,14 μg |
| Cálcio | 20,3 mg |
| Cobre | 20 μg |
| Ferro | 0,19 mg |
| Fósforo | 128 mg |
| Magnésio | 19,9 mg |
| Manganês | 0,05 mg |
| Potássio | 257 mg |
| Selênio | 33,3 μg |
| Zinco | 0,29 mg |
| Cinzas | 1,48 g |