Alimento
Peixe água salgada pescada branca assado/grelhado c/ molho de tomate (tomate c/ óleo cebola e alho) e frutos do mar (camarão lula e mexilhão) c/ óleo cebola e alho c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,15 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 2,81 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,33 g |
| Ácidos graxos trans | 0,02 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,32 mg |
| Lipídios | 7,88 g |
| Umidade (g) | 71,5 g |
| Vitamina a (re) | 18 mcg |
| Valor energético | 146 kcal |
| Carboidratos | 0,98 g |
| Carboidrato disponível | 0,69 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 17,8 g |
| Colesterol | 67,3 mg |
| Fibras alimentares | 0,29 g |
| Sódio | 367 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 11,6 μg |
| Vitamina D | 4,42 μg |
| Vitamina C | 2,66 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 0,66 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 14,4 μg |
| Vitamina B12 | 2,57 μg |
| Cálcio | 21,3 mg |
| Cobre | 120 μg |
| Ferro | 50,8 mg |
| Fósforo | 145 mg |
| Magnésio | 21,3 mg |
| Manganês | 0,09 mg |
| Potássio | 272 mg |
| Selênio | 33,3 μg |
| Zinco | 0,45 mg |
| Cinzas | 1,87 g |