Alimento
Peixe água salgada pescada branca assado/grelhado c/ manteiga e cogumelos (paris shiitake) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,37 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,94 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,29 g |
| Ácidos graxos trans | 0,18 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,05 mg |
| Lipídios | 8,66 g |
| Umidade (g) | 71,6 g |
| Vitamina a (re) | 2,43 mcg |
| Valor energético | 150 kcal |
| Carboidratos | 1,96 g |
| Carboidrato disponível | 1,54 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 16,2 g |
| Colesterol | 59,5 mg |
| Fibras alimentares | 0,42 g |
| Sódio | 294 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 2,43 μg |
| Vitamina D | 4,39 μg |
| Vitamina C | 0,41 mg |
| Vitamina B1 | 0,01 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 1,11 mg |
| Vitamina B6 | 0,37 mg |
| Vitamina B9 | 14,5 μg |
| Vitamina B12 | 2,1 μg |
| Cálcio | 16,8 mg |
| Cobre | 140 μg |
| Ferro | 0,36 mg |
| Fósforo | 131 mg |
| Magnésio | 19,5 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 262 mg |
| Selênio | 36,1 μg |
| Zinco | 0,46 mg |
| Cinzas | 1,56 g |