Alimento
Peixe água salgada pescada branca assado/grelhado c/ manteiga e alcaparra c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,83 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,13 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,41 g |
| Ácidos graxos trans | 0,18 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,29 mg |
| Lipídios | 9,53 g |
| Umidade (g) | 69,1 g |
| Vitamina a (re) | 2,91 mcg |
| Valor energético | 163 kcal |
| Carboidratos | 0,24 g |
| Carboidrato disponível | 0,24 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 19,1 g |
| Colesterol | 69,4 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 391 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 3,23 μg |
| Vitamina D | 5,16 μg |
| Vitamina C | 0,2 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 0,66 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 13,8 μg |
| Vitamina B12 | 2,51 μg |
| Cálcio | 20,8 mg |
| Cobre | 20 μg |
| Ferro | 0,25 mg |
| Fósforo | 144 mg |
| Magnésio | 21,8 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 262 mg |
| Selênio | 38,9 μg |
| Zinco | 0,31 mg |
| Cinzas | 1,98 g |