Alimento
Peixe água salgada pescada assado/grelhado s/ óleo s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,99 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,39 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,17 g |
| Ácidos graxos trans | 0,01 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,19 mg |
| Lipídios | 5,2 g |
| Umidade (g) | 73,4 g |
| Vitamina a (re) | 55,9 mcg |
| Valor energético | 133 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 21,6 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 21,6 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 84,2 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 85,5 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 55,9 μg |
| Vitamina D | 5 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 3,63 mg |
| Vitamina B9 | 14 μg |
| Vitamina B12 | 2,79 μg |
| Cálcio | 17,6 mg |
| Ferro | 0,19 mg |
| Fósforo | 165 mg |
| Magnésio | 26,6 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 279 mg |
| Selênio | 43,3 μg |
| Zinco | 0,33 mg |
| Cinzas | 1,17 g |