Alimento
Peixe água salgada merluza frito (c/ óleo de soja) s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,67 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 3,4 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,66 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,58 mg |
| Lipídios | 7,02 g |
| Umidade (g) | 77,1 g |
| Vitamina a (re) | 0 mcg |
| Valor energético | 130 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 16,6 g |
| Colesterol | 57,2 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 67,6 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D | 1,94 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 1,21 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 9,45 μg |
| Vitamina B12 | 1,88 μg |
| Cálcio | 15,5 mg |
| Cobre | 20 μg |
| Ferro | 0,16 mg |
| Fósforo | 166 mg |
| Magnésio | 24,3 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 288 mg |
| Selênio | 28,3 μg |
| Zinco | 0,35 mg |
| Cinzas | 1,14 g |