Alimento
Peixe água salgada Merluza filé frito s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,09 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 4,27 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,4 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Lipídios | 8,5 g |
| Umidade (g) | 63,2 g |
| Valor energético | 184 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 26,8 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 26,8 g |
| Colesterol | 109 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 90 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina B3 | 0,77 mg |
| Cálcio | 35,6 mg |
| Cobre | 30 μg |
| Ferro | 0,38 mg |
| Fósforo | 278 mg |
| Magnésio | 38,1 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 446 mg |
| Zinco | 0,56 mg |
| Cinzas | 1,53 g |