Alimento
Peixe água salgada merluza filé cru Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,5 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,4 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,9 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Lipídios | 2,02 g |
| Umidade (g) | 80,6 g |
| Valor energético | 83 kcal |
| Carboidratos | 0,02 g |
| Carboidrato disponível | 0,02 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 16,2 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 16,2 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 57,2 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 79,5 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina B3 | 1,34 mg |
| Cálcio | 15,5 mg |
| Ferro | 0,19 mg |
| Fósforo | 184 mg |
| Magnésio | 27 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 339 mg |
| Selênio | 28,3 μg |
| Zinco | 0,35 mg |
| Cinzas | 1,14 g |