Alimento
Peixe água salgada merluza ensopado (c/ cebola tomate e pimentão) c/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,7 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 3,44 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,72 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,1 mg |
| Lipídios | 7,2 g |
| Umidade (g) | 74 g |
| Vitamina a (re) | 20,2 mcg |
| Valor energético | 138 kcal |
| Carboidratos | 0,47 g |
| Carboidrato disponível | 0,97 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 18 g |
| Colesterol | 60,6 mg |
| Fibras alimentares | 0,51 g |
| Sódio | 84,9 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 10,1 μg |
| Vitamina D | 2,06 μg |
| Vitamina C | 9,35 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 1,35 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 14,4 μg |
| Vitamina B12 | 1,99 μg |
| Cálcio | 18,9 mg |
| Cobre | 40 μg |
| Ferro | 0,29 mg |
| Fósforo | 202 mg |
| Magnésio | 31,7 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 417 mg |
| Selênio | 30,1 μg |
| Zinco | 0,42 mg |
| Cinzas | 1,35 g |