Alimento
Peixe água salgada merluza cozido drenado s/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 2,42 g |
| Umidade (g) | 76,9 g |
| Valor energético | 99 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 19,3 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 19,3 g |
| Gorduras saturadas | 1,08 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,6 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,48 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 68,9 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 81,4 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina D | 2,34 μg |
| Vitamina E | 0,56 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B3 | 1,13 mg |
| Vitamina B9 | 9,96 μg |
| Vitamina B12 | 2,01 μg |
| Cálcio | 18,6 mg |
| Ferro | 0,18 mg |
| Fósforo | 189 mg |
| Magnésio | 27,6 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 306 mg |
| Selênio | 30,7 μg |
| Zinco | 0,42 mg |
| Cinzas | 1,37 g |