Alimento
Peixe água salgada merluza cozido drenado s/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,6 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,48 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,08 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,56 mg |
| Lipídios | 2,41 g |
| Umidade (g) | 76,6 g |
| Valor energético | 99 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 19,2 g |
| Colesterol | 68,6 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 255 mg |
| Sal de adição | 9,92 g |
| Vitamina D | 2,33 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B3 | 1,13 mg |
| Vitamina B9 | 9,92 μg |
| Vitamina B12 | 2,01 μg |
| Cálcio | 18,6 mg |
| Ferro | 0,18 mg |
| Fósforo | 188 mg |
| Magnésio | 27,5 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 305 mg |
| Selênio | 30,5 μg |
| Zinco | 0,42 mg |
| Cinzas | 1,8 g |