Alimento
Peixe água salgada merluza cozido c/ molho de tomate (tomate c/ óleo cebola e alho) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,72 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,01 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,03 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,68 mg |
| Lipídios | 3 g |
| Umidade (g) | 79,6 g |
| Vitamina a (re) | 27,3 mcg |
| Valor energético | 93 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 16,4 g |
| Colesterol | 55,1 mg |
| Fibras alimentares | 0,51 g |
| Sódio | 175 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 13,7 μg |
| Vitamina D | 1,87 μg |
| Vitamina C | 4,07 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 1,23 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 13 μg |
| Vitamina B12 | 1,81 μg |
| Cálcio | 17,2 mg |
| Cobre | 30 μg |
| Ferro | 0,28 mg |
| Fósforo | 185 mg |
| Magnésio | 29,2 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 388 mg |
| Selênio | 27,3 μg |
| Zinco | 0,39 mg |
| Cinzas | 1,49 g |