Alimento
Peixe água salgada merluza cozido ao molho branco (farinha de trigo manteiga e leite) s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,05 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,96 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,89 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,73 mg |
| Lipídios | 4,28 g |
| Umidade (g) | 75,7 g |
| Vitamina a (re) | 0,48 mcg |
| Valor energético | 113 kcal |
| Carboidratos | 1,48 g |
| Carboidrato disponível | 1,43 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 17,1 g |
| Colesterol | 58,8 mg |
| Fibras alimentares | 0,05 g |
| Sódio | 133 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 0,24 μg |
| Vitamina D | 1,87 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 1,68 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 14,8 μg |
| Vitamina B12 | 1,92 μg |
| Cálcio | 47,3 mg |
| Cobre | 10 μg |
| Ferro | 0,29 mg |
| Fósforo | 204 mg |
| Magnésio | 29,4 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 369 mg |
| Selênio | 28,8 μg |
| Zinco | 0,47 mg |
| Cinzas | 1,41 g |