Alimento
Peixe água salgada merluza assado/grelhado s/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,1 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,3 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,2 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,21 mg |
| Lipídios | 0,92 g |
| Umidade (g) | 70,4 g |
| Valor energético | 114 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 26,5 g |
| Colesterol | 90,6 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 299 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina D | 0,88 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 7,93 mg |
| Vitamina B9 | 15,4 μg |
| Vitamina B12 | 3,06 μg |
| Cálcio | 35,9 mg |
| Cobre | 30 μg |
| Ferro | 0,37 mg |
| Fósforo | 271 mg |
| Magnésio | 20,2 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 361 mg |
| Selênio | 46 μg |
| Zinco | 0,88 mg |
| Cinzas | 1,68 g |