Alimento
Peixe água salgada filé/posta frito (c/ óleo de soja) s/ sal (média de várias espécies)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,19 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 3,66 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,74 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,83 mg |
| Lipídios | 7,84 g |
| Umidade (g) | 73,4 g |
| Vitamina a (re) | 11,9 mcg |
| Valor energético | 142 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 17,9 g |
| Colesterol | 60,7 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 71,5 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 11,9 μg |
| Vitamina D | 2,08 μg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 3,32 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 9,52 μg |
| Vitamina B12 | 2,72 μg |
| Cálcio | 58 mg |
| Cobre | 100 μg |
| Ferro | 0,4 mg |
| Fósforo | 189 mg |
| Magnésio | 22,7 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 256 mg |
| Selênio | 34,7 μg |
| Zinco | 0,46 mg |
| Cinzas | 1,22 g |