Alimento
Peixe água salgada filé/posta ensopado (c/ cebola tomate e pimentão) c/ óleo c/ sal (média de várias espécies)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 5,78 g |
| Umidade (g) | 71,5 g |
| Valor energético | 134 kcal |
| Carboidratos | 1,49 g |
| Carboidrato disponível | 0,98 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 19,3 g |
| Proteína vegetal | 0,35 g |
| Proteína animal | 19 g |
| Gorduras saturadas | 1,32 g |
| Gorduras trans | 0,02 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,73 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,49 g |
| Gordura de adição | 3 g |
| Colesterol | 57,8 mg |
| Fibras alimentares | 0,51 g |
| Sódio | 269 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 22,6 μg |
| Vitamina A (re) | 32,6 mcg |
| Vitamina D | 2,1 μg |
| Vitamina E | 1,12 mg |
| Vitamina C | 9,34 mg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 3,72 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 14,4 μg |
| Vitamina B12 | 2,82 μg |
| Cálcio | 62,2 mg |
| Cobre | 120 μg |
| Ferro | 0,58 mg |
| Fósforo | 226 mg |
| Magnésio | 29,6 mg |
| Manganês | 0,06 mg |
| Potássio | 373 mg |
| Selênio | 36,2 μg |
| Zinco | 0,59 mg |
| Cinzas | 1,88 g |