Alimento
Peixe água salgada filé/posta cozido drenado s/ óleo s/ sal (média de várias espécies)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 3,11 g |
| Umidade (g) | 73,7 g |
| Valor energético | 115 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 21,7 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 21,7 g |
| Gorduras saturadas | 0,98 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,17 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,76 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 65,9 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 101 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 14,4 μg |
| Vitamina A (re) | 14,4 mcg |
| Vitamina D | 2,4 μg |
| Vitamina E | 0,8 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 4,24 mg |
| Vitamina B9 | 12,1 μg |
| Vitamina B12 | 3,22 μg |
| Cálcio | 68 mg |
| Cobre | 110 μg |
| Ferro | 0,56 mg |
| Fósforo | 249 mg |
| Magnésio | 30,3 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 361 mg |
| Selênio | 41,3 μg |
| Zinco | 0,62 mg |
| Cinzas | 1,48 g |