Alimento
Peixe água salgada filé/posta cozido c/ molho branco (molho bechamel) c/ sal (média de várias espécies)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 6,46 g |
| Umidade (g) | 72,7 g |
| Valor energético | 136 kcal |
| Carboidratos | 3,22 g |
| Carboidrato disponível | 3,16 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 16,4 g |
| Proteína vegetal | 0,24 g |
| Proteína animal | 16,1 g |
| Gorduras saturadas | 3,35 g |
| Gorduras trans | 0,18 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,74 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,8 g |
| Gordura de adição | 1,91 g |
| Colesterol | 133 mg |
| Fibras alimentares | 0,06 g |
| Sódio | 265 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 35,2 μg |
| Vitamina A (re) | 35,8 mcg |
| Vitamina D | 1,47 μg |
| Vitamina E | 0,5 mg |
| Vitamina C | 0,39 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 0,49 mg |
| Vitamina B9 | 14,7 μg |
| Vitamina B12 | 2,43 μg |
| Cálcio | 52,8 mg |
| Cobre | 110 μg |
| Ferro | 0,36 mg |
| Fósforo | 184 mg |
| Magnésio | 26,8 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 277 mg |
| Selênio | 23,3 μg |
| Zinco | 0,66 mg |
| Cinzas | 1,69 g |