Alimento
Peixe água salgada filé/posta cozido c/ molho branco (farinha de trigo manteiga e leite) s/ sal (média de várias espécies)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,56 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,21 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,97 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,96 mg |
| Lipídios | 5,07 g |
| Umidade (g) | 72,2 g |
| Vitamina a (re) | 31,2 mcg |
| Valor energético | 131 kcal |
| Carboidratos | 2,9 g |
| Carboidrato disponível | 2,85 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 18,4 g |
| Colesterol | 62,2 mg |
| Fibras alimentares | 0,05 g |
| Sódio | 138 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 30,9 μg |
| Vitamina D | 2,01 μg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 3,83 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 14,9 μg |
| Vitamina B12 | 2,73 μg |
| Cálcio | 88,4 mg |
| Cobre | 90 μg |
| Ferro | 0,56 mg |
| Fósforo | 229 mg |
| Magnésio | 27,8 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 332 mg |
| Selênio | 35 μg |
| Zinco | 0,58 mg |
| Cinzas | 1,48 g |