Alimento
Peixe água salgada filé/posta à milanesa (ovo e farinha de rosca) frito (c/ óleo de soja) s/ sal (média de várias espécies)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,92 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 7,04 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,01 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,19 mg |
| Lipídios | 14,4 g |
| Umidade (g) | 44,9 g |
| Vitamina a (re) | 27,5 mcg |
| Valor energético | 283 kcal |
| Carboidratos | 15,7 g |
| Carboidrato disponível | 14,7 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 23,3 g |
| Colesterol | 102 mg |
| Fibras alimentares | 0,96 g |
| Sódio | 162 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 27,4 μg |
| Vitamina D | 2,46 μg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 3,72 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 36,8 μg |
| Vitamina B12 | 3,07 μg |
| Cálcio | 75,1 mg |
| Cobre | 180 μg |
| Ferro | 2,01 mg |
| Fósforo | 263 mg |
| Magnésio | 37,8 mg |
| Manganês | 0,37 mg |
| Potássio | 340 mg |
| Selênio | 48,1 μg |
| Zinco | 0,99 mg |
| Cinzas | 1,71 g |