Alimento
Peixe água salgada filé/ posta cru Brasil (média de várias espécies)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,97 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,63 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,81 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,66 mg |
| Lipídios | 2,57 g |
| Umidade (g) | 78,3 g |
| Vitamina a (re) | 13,2 mcg |
| Valor energético | 95 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 17,9 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 17,9 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 54,5 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 83,5 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 13,2 μg |
| Vitamina D | 2,2 μg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 3,69 mg |
| Vitamina B9 | 11,8 μg |
| Vitamina B12 | 2,96 μg |
| Cálcio | 56,2 mg |
| Cobre | 90 μg |
| Ferro | 0,46 mg |
| Fósforo | 206 mg |
| Magnésio | 25 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 298 mg |
| Selênio | 34,1 μg |
| Zinco | 0,51 mg |
| Cinzas | 1,22 g |