Alimento
Peixe água salgada filé/ posta assado/grelhado s/ óleo s/ sal (média de várias espécies) Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,26 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,82 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,05 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,85 mg |
| Lipídios | 3,34 g |
| Umidade (g) | 72,2 g |
| Vitamina a (re) | 15,5 mcg |
| Valor energético | 123 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 23,3 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 23,3 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 70,7 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 92,1 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 15,5 μg |
| Vitamina D | 2,57 μg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 4,32 mg |
| Vitamina B9 | 12,3 μg |
| Vitamina B12 | 3,46 μg |
| Cálcio | 73 mg |
| Cobre | 110 μg |
| Ferro | 0,5 mg |
| Fósforo | 241 mg |
| Magnésio | 29,2 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 329 mg |
| Selênio | 44,3 μg |
| Zinco | 0,67 mg |
| Cinzas | 1,58 g |