Alimento
Peixe água salgada filé/ posta assado/grelhado s/ óleo c/ sal (média de várias espécies)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,25 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,82 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,04 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,84 mg |
| Lipídios | 3,31 g |
| Umidade (g) | 71,9 g |
| Vitamina a (re) | 15,4 mcg |
| Valor energético | 122 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 23,1 g |
| Colesterol | 70,2 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 410 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 15,4 μg |
| Vitamina D | 2,55 μg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 4,28 mg |
| Vitamina B9 | 12,2 μg |
| Vitamina B12 | 3,44 μg |
| Cálcio | 72,6 mg |
| Cobre | 110 μg |
| Ferro | 0,5 mg |
| Fósforo | 239 mg |
| Magnésio | 29 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 327 mg |
| Selênio | 44 μg |
| Zinco | 0,66 mg |
| Cinzas | 2,36 g |