Alimento
Peixe água salgada corvina do mar ensopado (c/ cebola tomate e pimentão) c/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,7 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 3,13 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,51 g |
| Ácidos graxos trans | 0,04 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,29 mg |
| Lipídios | 6,73 g |
| Umidade (g) | 70,8 g |
| Vitamina a (re) | 82,3 mcg |
| Valor energético | 143 kcal |
| Carboidratos | 1,05 g |
| Carboidrato disponível | 0,55 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 19,7 g |
| Colesterol | 71,1 mg |
| Fibras alimentares | 0,51 g |
| Sódio | 251 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 72,1 μg |
| Vitamina D | 0,33 μg |
| Vitamina C | 9,35 mg |
| Vitamina B1 | 0,13 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 2,64 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 16,3 μg |
| Vitamina B12 | 2,22 μg |
| Cálcio | 17,4 mg |
| Cobre | 60 μg |
| Ferro | 0,49 mg |
| Fósforo | 199 mg |
| Magnésio | 28,3 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 413 mg |
| Selênio | 65,8 μg |
| Zinco | 0,43 mg |
| Cinzas | 1,68 g |