Alimento
Peixe água salgada corvina do mar assado/grelhado s/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,2 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,3 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,49 g |
| Ácidos graxos trans | 0,02 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,45 mg |
| Lipídios | 3,56 g |
| Umidade (g) | 68,7 g |
| Valor energético | 139 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 26,6 g |
| Colesterol | 116 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 264 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina D | 0,71 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 4,21 mg |
| Vitamina B9 | 16,8 μg |
| Vitamina B12 | 3,16 μg |
| Cálcio | 60,1 mg |
| Cobre | 20 μg |
| Ferro | 0,54 mg |
| Fósforo | 175 mg |
| Magnésio | 24 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 290 mg |
| Selênio | 93,5 μg |
| Zinco | 0,67 mg |
| Cinzas | 1,79 g |