Alimento
Peixe água salgada cação posta ensopado (c/ cebola tomate e pimentão) c/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,26 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 3,2 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,86 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,05 mg |
| Lipídios | 5,76 g |
| Umidade (g) | 70,4 g |
| Vitamina a (re) | 25,1 mcg |
| Valor energético | 140 kcal |
| Carboidratos | 3,47 g |
| Carboidrato disponível | 2,97 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 18,7 g |
| Colesterol | 32,6 mg |
| Fibras alimentares | 0,51 g |
| Sódio | 389 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 15 μg |
| Vitamina D | 0,09 μg |
| Vitamina C | 9,35 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 5,88 μg |
| Vitamina B12 | 1,13 μg |
| Cálcio | 11,7 mg |
| Cobre | 190 μg |
| Ferro | 0,34 mg |
| Fósforo | 223 mg |
| Magnésio | 25,7 mg |
| Manganês | 0,07 mg |
| Potássio | 413 mg |
| Selênio | 33,2 μg |
| Zinco | 0,42 mg |
| Cinzas | 1,7 g |