Alimento
Peixe água salgada cação posta cozido drenado s/ óleo s/ sal Brasil (média de diferentes espécies)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,12 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,24 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,12 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,18 mg |
| Lipídios | 0,8 g |
| Umidade (g) | 77,1 g |
| Vitamina a (re) | 6,48 mcg |
| Valor energético | 99 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 20,8 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 20,8 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 43,3 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 180 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 6,48 μg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 1,1 mg |
| Vitamina B9 | 1,99 μg |
| Vitamina B12 | 1,13 μg |
| Cálcio | 10,3 mg |
| Cobre | 140 μg |
| Ferro | 0,19 mg |
| Fósforo | 185 mg |
| Magnésio | 21,7 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 269 mg |
| Selênio | 33,8 μg |
| Zinco | 0,42 mg |
| Cinzas | 1,26 g |