Alimento
Peixe água salgada cação posta cozido c/ molho branco (farinha de trigo manteiga e leite) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,65 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,74 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,11 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,69 mg |
| Lipídios | 2,97 g |
| Umidade (g) | 72,8 g |
| Vitamina a (re) | 24,1 mcg |
| Valor energético | 118 kcal |
| Carboidratos | 5,06 g |
| Carboidrato disponível | 5,01 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 17,8 g |
| Colesterol | 33,3 mg |
| Fibras alimentares | 0,05 g |
| Sódio | 265 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 23,9 μg |
| Vitamina D | 0,08 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 7,1 μg |
| Vitamina B12 | 1,13 μg |
| Cálcio | 40,7 mg |
| Cobre | 150 μg |
| Ferro | 0,33 mg |
| Fósforo | 223 mg |
| Magnésio | 24 mg |
| Manganês | 0,05 mg |
| Potássio | 365 mg |
| Selênio | 31,7 μg |
| Zinco | 0,47 mg |
| Cinzas | 1,37 g |